Бад-Заульгау (Германия), 10.06.2019 г.

ВАЛКОВАТЕЛЬ LINER ОТМЕЧАЕТ 20 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

20 лет назад компания CLAAS первой из производителей сельхозтехники представила четырехроторный валкователь LINER 3000, что позволило в полной мере задействовать весь потенциал следующих за ним высокопроизводительных пресс-подборщиков и кормоуборочных комбайнов в общей технологической цепочке заготовки кормов.

Современные модели четырехроторных LINER 4000 и 3600 задают стандарты качественной, высокоэффективной, надежной и комфортной работы на этапе валкования и после него.

Короткие сроки, в которые необходимо провести заготовку кормовых культур, диктуют спрос на высокопроизводительные уборочные машины. Благодаря появлению в 1999 году модели LINER инженеры CLAAS вдвое увеличили производительность двухроторного валкователя, повысив, соответственно, общую эффективность всей цепочки кормозаготовительных машин. За один проход новый валкователь стал собирать зеленую массу с площади 12,5 м шириной, образуя ровный центральный валок именно такой формы, которая обеспечивает оптимальную работу следующего за ним подборщика или комбайна.

Фермеры сразу отметили увеличение производительности кормозаготовительных работ на 30% за счет более быстрого измельчения убираемой массы следующим за валкователем комбайном и уменьшения времени простоев техники.

В 2009 году модельный ряд пополнился валкователем LINER 4000 с шириной захвата 15,5 м, а в 2011 году на смену хорошо зарекомендовавшему себя LINER 3000 пришел LINER 3500 и следом в 2015 году – LINER 3600. Диапазон рабочей ширины от 9,9 м до 15,5 м и ширины валка от 1,2 м до 2,6 м позволил подобрать машину, идеально подходящую для заготовки основных типов кормовых культур в комбинации с практически любым подборщиком или комбайном.

Главным элементом каждой модели LINER является литой герметичный корпус ротора, заполненный смазкой. Специально разработанные инженерами CLAAS граблины и плавно регулируемый ход роторов гарантируют чистый, с минимальными потерями, подбор скошенной массы при одновременно бережном отношении к дернине. Все граблины надежно крепятся запатентованной системой дугового зажима PROFIX, в которой точки сгиба находятся за пределами корпуса ротора. Благодаря этому механизм самого ротора надежно защищен от повреждений, что обеспечивает снижение расходов на обслуживание техники и увеличивает сроки ее эксплуатации.

Конструкция направляющих из высокопрочного чугуна с графитовым покрытием обеспечивают несущей части ротора защиту от перегрузок. Кроме того, благодаря их увеличенному диаметру и плавному контуру граблины работают плавно и выполняют укладку валков с максимальной точностью, предотвращая износ материала. Все это гарантирует надежную и длительную эксплуатацию машины.

Учитывая индивидуальные, в зависимости от страны эксплуатации, ограничения на дорогах общественного пользования, валкователь CLAAS LINER может передвигаться со скоростью до 50 км/ч. Продуманный гидравлический механизм складывания позволяет уменьшить транспортную высоту модели до менее 4 м.

Управление машиной осуществляется с помощью OPERATOR, COMMUNICATOR II, приложения EASY on board, терминала S10 или любого другого совместимого с ISOBUS терминала. Имеющийся функционал управления позволяют механизатору точно подстраивать работу валкователя LINER под рельеф грунта и другие условия работы с возможностью сохранять и автоматически активировать введенные параметры настроек.

Благодаря гидравлическому приводу можно плавно менять рабочую ширину и ширину валка, а также высоту ротора. При необходимости корректируется и клиренс во время разворота на краю поля, что позволяет машине перемещаться между валками, не повреждая их форму.