История компании

История успеха CLAAS.

У многих компаний есть история – но не все они вписали в историю свое имя. Лишь немногие оказали на мировое сельское хозяйство столь же серьезное и долгосрочное влияние, как компания из Харзевинкеля.

История компании

История успеха CLAAS.

У многих компаний есть история – но не все они вписали в историю свое имя. Лишь немногие оказали на мировое сельское хозяйство столь же серьезное и долгосрочное влияние, как компания из Харзевинкеля.

1970–2002: CLAAS – специалист в уборке.

Буксируемая роторная косилка-измельчитель CLAAS NURMI 1100 S системы Speiser

1970

Покупка специализирующегося на измельчительной технике машиностроительного завода Speiser в Гёппингене.

DOMINATOR 80 в поле

1970

Крупноразмерный зерноуборочный комбайн CLAAS DOMINATOR, самая успешная серия комбайнов CLAAS, впервые представлен публике. Он не только отличается значительно увеличенной производительностью, но и разработан с учетом современных требований к транспортировке и производству. Серия DOMINATOR, история которой началась в 1970 году с модели DOMINATOR 80, просуществует более 40 лет. В рамках модернизации DOMINATOR постоянно совершенствуется. Основные доработки включают интенсивный соломотряс, 3-мерную очистку, жатку CONTOUR, а позднее AUTO CONTOUR.

JAGUAR 60 SF при заготовке силоса из травы

1973

CLAAS реагирует на рост производства кукурузы во всем мире и представляет самоходный силосоуборочный комбайн CLAAS JAGUAR 60 SF. Модель JAGUAR и сегодня подкупает своей универсальностью и, наряду с уборкой кукурузы и силоса, может также использоваться в качестве измельчителя древесины. Благодаря более 30 000 произведенных единиц техники CLAAS становится мировым лидером в производстве самоходных силосоуборочных комбайнов.

CLAAS ROLLANT 85

1976

CLAAS представляет свой первый рулонный пресс-подборщик ROLLANT 85. В этом прессе CLAAS реализует новую систему, в которой для камеры прессования используются не ленты, как обычно, а стальные вальцы. Эта вальцевая система прессования в последующие годы стала ориентиром для прессов с неподвижной камерой и сделала ROLLANT лидером на западноевропейском рынке.

1978

Хельмут Клаас становится председателем правления.

CLAAS QUADRANT 1200

1980

300 000-й зерноуборочный комбайн CLAAS сходит со сборочного конвейера в Харзевинкеле.

1988

CLAAS представляет QUADRANT 1200 – первый пресс-подборщик для крупногабаритных тюков, открывая новый класс мощности с тюками размером 70 x 120 см. Он имеет производительность 30 т соломы в час и прессует солому в тюки весом до 360 кг.

CLAAS CROP TIGER

1989

Вместе с индийской фирмой Escorts создается совместное предприятие по производству и продаже компактного зерноуборочного комбайна CLAAS CROP TIGER. Интенсивный прирост населения и высокоразвитое сельское хозяйство превращают Индию в важный быстрорастущий рынок сельхозмашин. Индийские заводы позволяют компании CLAAS покрыть потребность всего азиатского рынка в компактных рисоуборочных комбайнах.

1992

Запуск производства в Фаридабаде, Индия.

Technoparc, Харзевинкель

1992

Открытие информационного центра для клиентов и посетителей TECHNOPARC в Харзевинкеле. TECHNOPARC ежегодно посещает более 30 000 фермеров, подрядчиков, дилеров, заинтересованных лиц и деловых партнеров из более 100 стран мира.

XERION 2500 с разной установкой кабины

1993

Впервые представлен общественности мощный трактор CLAAS XERION. XERION – собственная разработка компании CLAAS, которая сочетает в себе требования к современному трактору с требованиями к системному сельскохозяйственному транспортному средству.

1994

Начало разработки электронной спутниковой сельскохозяйственной информационной системы компанией AGROCOM, сегодня CLAAS E-Systems

Комбайн LEXION 480 на уборке урожая

1995

Презентация новой серии LEXION, включающей CLAAS LEXION 480 с системой HYBRID. LEXION первым среди зерноуборочных комбайнов использует гибридную молотильную и сепарационную систему, состоящую из молотильного механизма MEGA и продольных сепарационных роторов. Обеспечивая уборку до 40 т зерна в час, этот зерноуборочный комбайн является самым производительным в мире.

1997

Покупка нового завода по производству молотильных и режущих механизмов в Тёрёксентмиклоше (Венгрия).

Поставляемый в желтом цвете для североамериканского рынка CLAAS LEXION 770 во время выгрузки

1999

В Омахе, штат Небраска, компания CLAAS строит новый комбайностроительный завод. Завод располагается посреди самых крупных земледельческих территорий США и снабжает зерноуборочными комбайнами CLAAS североамериканский рынок.

Учреждение фонда Claas для поддержки молодых специалистов в области сельского хозяйства.

Новый логистический центр в Хамм-Уэнтропе

2000

Начинает работу новый логистический центр для запасных частей в г. Хамм-Уэнтропп, обеспечивающий с тех пор сельскохозяйственные машины по всему миру частями CLAAS ORIGINAL.

Надстройка старых цехов

2001

В рамках проекта SYNPRO 10 закладывается фундамент для переоборудования производства на основном заводе в Харзевинкеле.

Этапы развития CLAAS