История компании

История успеха CLAAS.

У многих компаний есть история – но не все они вписали в историю свое имя. Лишь немногие оказали на мировое сельское хозяйство столь же серьезное и долгосрочное влияние, как компания из Харзевинкеля.

История компании

История успеха CLAAS.

У многих компаний есть история – но не все они вписали в историю свое имя. Лишь немногие оказали на мировое сельское хозяйство столь же серьезное и долгосрочное влияние, как компания из Харзевинкеля.

1946–1969: специалист по зерноуборочным комбайнам.

CLAAS SUPER

1946

На рынок выходит CLAAS SUPER  – первый зерноуборочный комбайн с комбинированной поперечно-продольной схемой работы. В комбайне SUPER зерно молотится в поперечном направлении, а выгружается из машины – в продольном. Новый зерноуборочный комбайн CLAAS восхищает клиентов прежде всего своей производительностью и революционной легкой конструкцией. Всего до прекращения выпуска в 1978 году будет изготовлено 65 000 единиц техники этого семейства.

CLAAS SF

1953

Презентация первого самоходного зерноуборочного комбайна CLAAS модели HERCULES, впоследствии получившей название SF. Комбайн CLAAS SF работает с продольно-прямоточной системой  и становится базой для последующей серии самоходных комбайнов MATADOR, SENATOR и MERCATOR.

CLAAS HUCKEPACK как самоходное шасси

1956

Открытие в Падерборне завода по производству компонентов приводов и гидравлических систем. Новый завод – третья производственная площадка CLAAS после Харзевинкеля и завода Кристоферус-Хютте в Гютерсло-Бланкенхагене.

CLAAS разрабатывает универсальное самоходное шасси HUCKEPACK. HUCKEPACK – это комбинация устройства для навешивания орудий, тягача и комбайна. Уникальная концепция гарантировала более высокий коэффициент использования машины благодаря широкой области применения.

CLAAS HUCKEPACK как зерноуборочный комбайн

CLAAS EUROPA

1958

CLAAS EUROPA и COLUMBUS представляли собой самоходные комбайны для малых и средних хозяйств, разработанные специально для европейских условий. Оба комбайна стали лидерами продаж среди продукции CLAAS. В общей сложности было выпущено более 60 000 единиц этой техники.

CLAAS LD 80

1961

Начинает работу новый завод CLAAS по производству прессов в Метце (Франция). С 1969 года завод называется Usines Claas France S.A., сокращенно UCF.

Август Клаас и мастер беседуют рядом с CLAAS SENATOR

1962

100 000-й комбайн, CLAAS MATADOR, представлен на выставке DLG в Мюнхене. Только в этом году на заводах CLAAS выпускается 20 000 комбайнов, что делает компанию производителем комбайнов номер 1 в Европе.

Хельмут Клаас назначается техническим директором

1966

CLAAS внедряет новый фирменный цвет – салатовый. Впервые в новом дизайне представлен комбайн SENATOR.

CLAAS MARKANT

1967

Требования рынка – более высокая плотность прессования, точная формовка тюков и большая ширина подборщиков – привели к разработке первого пресс-подборщика с плавающим поршнем CLAAS MARKANT. Всего до 2000 года CLAAS производит до 130 000 таких пресс-подборщиков.

Фермер Джон Стивен из Хеддингтона (Шотландия) приобретает 200 000-й зерноуборочный комбайн CLAAS.

1968

200 000-й комбайн, CLAAS SENATOR, передан шотландскому фермеру Джону Стивену. Для производства последних 100 000 машин компании CLAAS потребовалось всего 6 лет.

1969

Расширение ассортимента за счет кормоуборочных машин благодаря покупке завода сельхозмашин Josef Bautz, а также – годом позже – завода измельчительной техники Speiser из Гёппингена. Таким образом, спектр продукции CLAAS сразу пополняется косилками, валкователями и ворошилками и буксируемыми измельчителями. Сегодня они продаются под известными марками VOLTO, LINER, DISCO, CARGOS и JAGUAR.

Этапы развития CLAAS